城戸慎也の大会使用音楽リストです。

表記例→アーティスト – 曲名 [レーベル・サークル – CD名]
※部門は特記のない限り1Aを指します。
※予選・決勝については特記のない限り決勝を指します。シード出場により予選に出場していない大会もございます。
※編集の方法についての質問は回答しかねます。

■2006年
【中部大会 予選 第8位】アンパンマンのマーチ – アニパラキッズ アンド モア [WM Japan – Clubアニパラ Presents アニパラBEST&MORE]
【全国大会 予選 第16位】Kiwamu(JYYF) – R-1 1分用 推奨曲1
【関西ヨーヨーカーニバル 第5位】dai – Fearlessness

■2007年
【中部大会 予選 第5位】あきやまうに – bright sun [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 赤組]
【中部大会 第5位】dai – Fearlessness
【全国大会 予選 第12位】koro – Count Down! -途惑いと真実- [mistbell – ひぐらしぐらし]

■2008年
【中部大会 予選 第2位】SB YUNE – Dread of the Grave
【中部大会 第1位】fang – resolution [mistbell – ひぐらしぐらし]
【全国大会 第2位】骨盤P 歌:neko アレンジ:neko – Stargazer
【世界大会 予選 第1位】来兎 – エキゾチックAMATSU [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【世界大会 4A部門 予選 第14位】来兎 – Sword Dancer [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【世界大会 第5位】Atari Teenage Riot – Speed x Captain Jack – The Race
【ニューヨークインターナショナルヨーヨーオープン 第1位】Atari Teenage Riot – Speed x Captain Jack – The Race
【44CLASH 第1位】ビートまりお – Welcome Mr.E-R [COOL&CREATE – RAGNA-BEAT]
【関西ヨーヨーカーニバル 第2位】ビートまりお – Welcome Mr.E-R [COOL&CREATE – RAGNA-BEAT]
【アジア大会 予選 第1位】Underworld x Perfume x Wildchild (Novoiski) – Gamegirl Master
【アジア大会 第2位】Caramell – Caramelldansen (DJ SHIMAMURA REMIX)

■2009年
【中部大会 予選 第8位】dai – エンドレスナイン
【全国大会 予選 第4位】来兎 – Sword Dancer [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【全国大会 第5位】MEG – TOXIC (THE LOWBROWS Gimme Five Remix)
【ニューヨークインターナショナルヨーヨーオープン 第1位】MEG – TOXIC (THE LOWBROWS Gimme Five Remix)
【世界大会 予選 第4位】来兎 – Sword Dancer [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【世界大会 第1位】Caramell – Caramelldansen (DJ SHIMAMURA REMIX)
【関西ヨーヨーカーニバル 第7位】骨盤P 歌:neko アレンジ:neko – Stargazer
【44CLASH 第5位】Underworld x Perfume x Wildchild (Novoiski) – Gamegirl Master

■2010年
【九州大会 予選 第3位】Hitomi(黒石ひとみ) – A New World Has Come [JVCエンタテインメント – ラストエグザイル O.S.T.2]
【九州大会 第2位】ハチ 歌:terry – WORLD’S END UMBRELLA
【全国大会 予選 第5位】Kiwamu(JYYF) – R-1 1分用 推奨曲1
【全国大会 第5位】RIP SLYME – SPEED KING
【アジア大会 予選 第1位】RIP SLYME – SPEED KING
【アジア大会 第3位】ハチ 歌:terry – WORLD’S END UMBRELLA
【世界大会 第8位】RIP SLYME – SPEED KING
【yo-style kyusyu 予選 第7位】Hitomi(黒石ひとみ) – A New World Has Come [JVCエンタテインメント – ラストエグザイル O.S.T.2]
【yo-style kyusyu 第5位】Rin 歌:巡音ルカ – Freestyle -extend-
【44CLASH 第14位】Rin 歌:巡音ルカ – Freestyle -extend-

■2011年
【九州大会 予選 第5位】Mutsuhiko Izumi – Green Green Dance (Long Version) [SMD itaku (music) – jubeat knit APPEND SOUNDTRACK]
【九州大会 第5位】影山ヒロノブ – GET THE WORLD [ビクターエンタテインメント – GET THE WORLD (TX系アニメ「爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP」主題歌)]
【全国大会 予選 第4位】来兎 – いたずら子狐大暴走 (ウォルヤファのテーマ) [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【全国大会 第12位】ビートまりお – Welcome Mr.E-R [COOL&CREATE – RAGNA-BEAT]
【アジア大会 予選 第1位】来兎 – いたずら子狐大暴走 (ウォルヤファのテーマ) [フランスパン – ラグナロクバトルオフライン オリジナルサウンドトラックVol.2 CHOCOLATE NIGHT]
【アジア大会 第6位】骨盤P 歌:neko アレンジ:neko – Stargazer
【44CLASH 予選 (大会側より順位未発表)】Edison – Don’t Stop! (Guitar version) [ジェネオン エンタテインメント – BLACK LAGOON ORIGINAL SOUND TRACK]

■2012年
【中部大会 予選 第2位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【中部大会 第2位】KEMU VOXX 歌:鋼兵 – 人生リセットボタン
【全国大会 予選 第2位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【全国大会 第7位】KEMU VOXX 歌:鋼兵 – 人生リセットボタン
【世界大会 ラウンド1 第2位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【世界大会 ラウンド2 第2位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【世界大会 第15位】KEMU VOXX 歌:あやぽんず – 地球最後の告白を

■2013年
【中部大会 予選 第1位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【中部大会 第1位】じん(自然の敵P) 歌:伊東歌詞太郎 – チルドレンレコード [luminouscore – my little white cat]
【全国大会 第4位】じん(自然の敵P) 歌:伊東歌詞太郎 – チルドレンレコード [luminouscore – my little white cat]
【アジア大会 予選 第8位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【アジア大会 第6位】TOTAL OBJECTION 歌:天月 – 茅蜩モラトリアム
【世界大会 予選 第4位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【世界大会 準決勝 第8位】dai アレンジ:あきやまうに – thanks [黄昏フロンティア – ひぐらしデイブレイク オリジナルサウンドトラック 青組]
【世界大会 第5位】TOTAL OBJECTION 歌:天月 – 茅蜩モラトリアム

■2014年
【中部大会 予選 第2位】kemu – Daze [KEMU VOXX – PANDORA VOXX]
【中部大会 第3位】日向電工 歌:SymaG – ブリキノダンス
【全国大会 準決勝 第5位】日向電工 歌:SymaG – ブリキノダンス
【全国大会 第4位】日向電工 歌:SymaG – ブリキノダンス
【アジア大会 予選 第16位】kemu – Daze [KEMU VOXX – PANDORA VOXX]
【世界大会 予選 第1位】kemu – Daze [KEMU VOXX – PANDORA VOXX]
【世界大会 準決勝 第5位】Maximum Power – ゴー!ロッキー・ジョー [パラパラ・ハイパー・ベスト]
【世界大会 第7位】Maximum Power – ゴー!ロッキー・ジョー [パラパラ・ハイパー・ベスト]

■2015年
【中部大会 予選 第2位】kemu – Daze [KEMU VOXX – PANDORA VOXX]
【中部大会 第2位】カラスヤサボウ 歌:伊東歌詞太郎 – 共犯者
【全国大会 予選 第12位】kemu – Buzzing [KEMU VOXX – PANDORA VOXX]
【アジア大会 予選 第7位】The Qemists – S.W.A.G. (feat. Zoe Devlin Love) [Join the Q]
【アジア大会 第8位】BLUE ENCOUNT – ロストジンクス [TIMELESS ROOKIE – EP]

トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

Comment feed

コメントする

管理人紹介

名前:キドシンヤ

好き:うまいもの
他に:ピスタチオ
他に:うまいぼう
他に:ラーメンズ
嫌い:かふんしょ

2009年ヨーヨー世界大会チャンピオン。